Афроамериканцы в три раза чаще заражаются COVID-19

Афроамериканец

Исследование показало, что чернокожие американцы имеют повышенный риск заражения и госпитализации из-за коронавируса в сравнении с белыми пациентами. Данная категория населения ведет не самый здоровый образ жизни.

Вот и еще один повод для организации протестов по поводу расового неравенства в США. Установлено, что афроамериканцы в три раза чаще заражаются COVID-19, и в два раза чаще попадают в больницы в тяжелом состоянии из-за этой болезни. Эксперты объясняют это тем, что данная категория населения, как правило, чаще проживает в неблагополучных районах с высокой плотностью населения, где быстрее распространяются любые болезни. Афроамериканцы не придерживаются здорового питания, чаще страдают от ожирения, курят и употребляют алкоголь, а также наркотики. Все эти факторы усиливают риск более тяжелого течения коронавируса.

Кроме того, афроамериканцы реже имеют и медицинскую страховку, а без неё стоимость лечения в некоторых медицинских учреждениях США может составлять доход афроамериканца за 35 лет. Именно поэтому они обращаются за медпомощью в самую последнюю очередь, предпочитая справляться домашними средствами. Исследователи из Университета Мичигана считают, что полученные ими данные должны побудить власти усилить работу по раннему тестированию и лечению коронавируса среди афроамериканцев, чтобы снизить показатели заражений и госпитализаций в этой категории населения.

В летние месяцы Америка переживала беспрецедентные по своим масштабам протестные акции с требованиями расового равенства. В некоторых случаях протестующие захватывали целые кварталы и даже города. Толпы людей, не соблюдающих социальную дистанцию и не носящих медицинские маски, собирались и маршировали прямо в разгар пандемии, из-за чего уровень заражений в США продолжает оставаться очень высоким. Ожидается, что первые партии вакцин для самых уязвимых слоев населения в этой стране будут выпущены концу года, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в