Московских студентов насильно прививают от гриппа

Студенты

Студенты московских высших учебных заведений пожаловались, что их в принудительном порядке проводят через вакцинацию от гриппа. Чаще всего с этим вынуждены сталкиваться обитатели общежитий.

Столичные ВУЗы решают проблему вакцинации от гриппа среди своих студентов на добровольно-принудительной основе. Одновременно с развернутой широкой агитацией, подразумевающей различные конкурсы и призы для привитых студентов, используется и метод угроз. Так, всем молодым людям, которые не хотят делать прививки, обещают перевод на дистанционное обучение, как пишет газета «Коммерсант». Руководство ряда ВУЗов призналось, что власти Москвы требует от них привить от гриппа не менее 75% сотрудников и студентов.

В России вакцинация от гриппа в этом сезоне проходит с беспрецедентным масштабом. Это связано с бушующей в мире пандемией коронавируса. Эпидемии накладываются одна на другую, что рождает весьма токсическое взаимодействие. К примеру, если пациент с COVID-19 заболевает гриппом, или происходит всё наоборот, то у него бывают гораздо более плачевные прогнозы. Оба заболевания, производя кумулятивный эффект, могут протекать очень тяжело. Именно поэтому россиян более активно, чем ранее, призывают прививаться от гриппа.

Однако, как и в случае с будущей вакцинацией от COVID-19, все эти профилактические уколы должны проходить строго на добровольной основе. Но если чиновники потребуют от государственных служащих вроде врачей, силовиков, учителей или преподавателей проведения данных прививок, то технически это можно обеспечить. Хотя всё будет выглядеть на бумаге вполне добровольно, люди вынудят делать эти уколы, чтобы не столкнуться с теми или иными трудностями и ограничениями. Нечто подобное сейчас происходит и в московских вузах. К примеру, обучающиеся в Московском авиационном институте сообщили, что если в какой-то группе через вакцины прошли менее 50% студентов, то вся она переводится на дистанционное обучение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в