Свыше 66 000 человек оштрафовали в Москве за отсутствие масок

Масочный режим

Только с 1 сентября этого года более 66 000 москвичей и гостей столицы получили квитанции на оплату штрафа в 5 000 руб за нарушение масочного режима. За полгода количество оштрафованных за нарушение самоизоляции приблизилось к 90 000. 

По оценке начальника Главконтроля Москвы Евгения Данчикова, большинство москвичей проявляют ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдая требования по использованию средств индивидуальной защиты. Однако и количество нарушителей довольно велико, оно исчисляется десятками тысяч среди тех, кого удалось оштрафовать. Естественно, что без учета штрафов таких людей гораздо больше. Отловленные нарушители режима получают квитанцию на уплату штрафа в 5 000 руб, и если они не производят платёж в течение двух месяцев, то делом уже занимаются судебные приставы. Величина штрафа может значительно увеличиться со временем за счет пени.

Данчиков также отметил, что около сотни москвичей ежедневно нарушают постановления о самоизоляции. Опять-таки, эта цифра базируется только на основе выписанных штрафов, хотя в реальности таких людей гораздо больше. Достаточно один раз спуститься в московское метро, чтобы обнаружить, что перчатки здесь не носит никто, хотя перчаточный режим всё ещё является обязательным. Периодически сотрудники милиции могут организовать что-то вроде КПП на входе в станцию метро, не пропуская людей без масок и перчаток. Однако прошедшие через милиционеров пассажиры нервно сбрасывают перчатки и продолжают свои поездки.

За истекшие сутки 69 москвичей с COVID-19 ушли из жизни, а общее количество скончавшихся составляет 6 722 человека. Подавляющее большинство из них - люди старшего возраста или отягощённые различными хроническими болезнями. Коронавирус опасен для диабетиков, так как риск тяжелой формы или ухода из жизни при наличии этого эндокринного нарушения увеличивается в несколько раз. Также следует особо беречь себя лицам с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, опасен коронавирус и при ожирении. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в