Питер попробуют защитить от второго локдауна

Коронавирус в Санкт-Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал ни в коем случае не допустить повторного карантина. Город переживает масштабную вспышку, когда количество суточных заражений устойчиво превышает 1 000 человек.

Больницы Санкт-Петербурга, специально развёрнутые для приема пациентов с коронавирусом, почти заполнены, и теперь на очереди временные госпиталя. Губернатор города Александр Беглов заявил, что в распоряжении Питера пока достаточно ресурсов для лечения жертв коронавируса, но они не являются бесконечными. Только за прошлую неделю власти открыли дополнительные мощности, обеспечивающие свыше 1 000 новых коек для пациентов, при этом федеральный бюджет перечислил деньги на приобретение лекарств. Сегодня в России не только стационарное, но и амбулаторное лечение ковида с использованием различных специфических препаратов проводится бесплатно.

Беглов назвал причину, по которой, по его мнению, Санкт-Петербург столкнулся с такой мощной второй волной. Губернатор считает, что в этом виноваты вернувшихся с отдыха из-за границы жители. Это довольно спорное утверждение, ведь заболеваемость устойчиво растет почти во всех российских регионах. Между тем подавляющее большинство россиян в этом году отдыхали внутри страны, выбирая такие регионы, как Крым, Краснодарский край, Калининград и Бурятию. Заграница условно открылась лишь во второй половине лета, когда власти договорились о взаимном снятии ограничений с Турцией, но сколько-нибудь устойчивым туристический поток из России за границу в этом году назвать нельзя.

К настоящему времени в Санкт-Петербурге более 71 000 заболевших, 4 181 человек скончался, 43 501 всё ещё находятся в активной фазе болезни. Вчерашний день дал новый рекорд за весь период наблюдений - 1403 заражений. Санкт-Петербург пока отделывается локальными ограничениями, а общегородского локдауна вводить губернатор не решился. У города нет достаточных ресурсов для того, чтобы компенсировать потери представителям бизнеса, а без этой компенсации после снятия локдауна многие просто не смогут работать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в