На конгрессе пациентов обсудили проблемы здравоохранения в России

На конгрессе пациентов обсудили проблемы здравоохранения в России
МедикФорум стали известны вопросы и результаты социологического исследования в оценках пациентов относительно пандемии коронавируса и сферы российского здравоохранения в целом.

По данным информационной службы Всероссийского союза пациентов, было опрошено 1300 человек из 85 регионов страны. Удалось выяснить, что в этом году на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции общая оценка изменений в сфере здравоохранения ожидаемо, оказалась негативной.

Наибольшее число негодований со стороны пациентов вызывают изменения в работе медицинских учреждений, скорой медицинской помощи, неотложной и экстренной помощи, а также в работе стационаров.

Также выявлено, что коронавирус подтвердил необходимость и важность онлайн сервисов в сфере здравоохранения.
В ходе исследования люди хорошо оценили качество медико-социальной экспертизы. Есть улучшения в качестве уточнения инвалидности, продления этого статуса.

Ещё люди отметили положительные стороны в работе некоммерческих организаций, в которые пациенты могли обращаться за помощью, получать компетентные разъяснения.

– Часть пациентских организаций сочла, что пандемия коронавируса приостановила тенденцию расширения общественного участия в здравоохранении. Однако 47% НКО заявили об активизации деятельности, 63% - о новых формах работы, десятая часть НКО сообщают об интенсификации работы Советов. На фоне усиления пандемии потребность общества в деятельности пациентских некоммерческих организаций возрастает. Это мы видим и в своей ежедневной работе, - отметил Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае функционирует короткий номер по COVID-19.
Читать MedikForum.ru в