Длинные новогодние каникулы в России предлагают отменить

Новогодние каникулы

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал мнение о необходимости отменить длинные праздники на Новый год. Они оказывают негативное воздействие не только на отечественную экономику, но и на здоровье празднующих россиян.
 
В России уже неоднократно говорили о том, что длинные новогодние праздники приводят к всплеску запоев и бытового насилия среди граждан. Затяжные праздники в Новый год, когда человеку нечем себя занять, побуждают его на саморазрушительные привычки. В противоположность этому, длинные майские праздники люди могли бы посвятить работе на своих дачах. Однако Госдума пока не спешит лишать россиян новогодних каникул, ведь многие отправляются вместе с детьми школьного возраста в туристические поездки. 
 
И вот теперь академик и депутат Госдумы Онищенко подчеркнул, что скорая помощь совершает самое большое количество выездов в году именно в первые 10 дней нового года. Это связано с тем, что россияне не всегда умеют держать под контролем желания и эмоции, так что если они получают массу свободного времени, то посвящают его привычкам, который не укрепляют их здоровье. Особенно тревожной ожидается ситуация в будущем году. Если ранее многие жители страны брали детей и отправлялись за рубеж, то теперь такая возможность почти исчерпана.
 
Напоминает Онищенко и о вреде для экономики. Убытки бюджета из-за простоя огромного количества предприятий исчисляются многими миллиардами рублей. Вместо длительных новогодних каникул можно было бы увеличить продолжительность отдыха между двумя майскими праздниками, чтобы люди действительно посвящали это время копанию огородов и другим садовым работам на приусадебных участках. Зимние каникулы распространены во многих странах мира, но их называют рождественскими, поскольку именно Рождество на Западе считают главным и любимым праздником, а Новый год отмечают, что называется, в придачу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в