Украинцы уйдут на карантин после новогодних праздников

Украина

Во многих странах мира власти делают максимум для того, чтобы рождественские и новогодние каникулы не привели к всплеску заболеваемости коронавирусом. На Украине решили пойти другим путем и ввести жесткий карантин после окончания затяжных праздников.
 
Власти Украины приняли решение ввести второй карантин в общенациональном масштабе в период с 8 по 24 января. На этот срок вновь закрывается большинство учреждений и организаций торговли кроме продовольственных точек, банковских структур и аптек. Причём в последние недели в стране происходит масштабный рост по экспоненте количества заболевающих коронавирусом, но президент Владимир Зеленский пока не хочет вводить какие-либо ограничения. Это связано с тем, что на Украине «достаточные медицинские мощности», как поведали в Минздраве, и число заражённых уже стабилизировалось.
 
Если все действительно так, то введение карантина с 8 января выглядит довольно странным, так как к тому времени количество заболевающих и без того должно выйти на плато или пойти на спад. Кроме того, не совсем понятно, почему украинцам позволят провести все новогодние каникулы без каких-либо ограничений. Именно в этот период люди массово ездят в гости друг к другу, посещают торговые заведения и вступают в многочисленные контакты, способные привести к распространению вируса. Если вводить ограничения уже после этого периода, то особого смысла в них нет.
 
Пока что на Украине действует так называемый "карантин выходного дня", в котором также мало смысла. Все учреждения торговли и торгово-развлекательные заведения закрываются в субботу и воскресенье, но работают с понедельника по пятницу. Власти почему-то полагают, что вероятность заражения в выходные выше, а в будни заражаются реже. Некоторое время назад министр здравоохранения страны Степанов даже заявил, что благодаря карантину выходного дня удалось сгладить кривую заболеваемости. Однако практика показывает, что в будни по вечерам в магазинах собираются огромные толпы делающих покупки граждан, так как возможность сделать их в выходные у них отняли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в