На работу может влиять погода по утрам

Хорошая погода утром улучшает продуктивность на работе
Погода может сильно повлиять на настроение. Ученые из Университета Люнебурга провели исследование, в котором изучали влияние утренней погоды на рабочее настроение людей. Они представили свои выводы в журнале Applied Psychology.

Ученые провели так называемое дневниковое исследование, по сути предлагая сотрудникам проходить два опроса ежедневно в рабочие дни: один утром перед началом работы и один после. Впоследствии они разработали графическую шкалу, которая представляет собой диаграмму с различными природными явлениями.

«Участники просто выбирали значок, который отображал текущую погоду», - рассказывают авторы. «После работы они отвечали на вопросы, которые измеряли их текущее самочувствие (например, удовлетворенность, бодрость, выгорание, отрицательные эмоции). Это позволило нам связать утреннюю погоду с благополучием после работы в тот же день».

Собранные данные свидетельствуют о том, что утренняя погода имеет отношение только к положительным состояниям самочувствия, а не к отрицательным. Другими словами, исследователи обнаружили, что чем лучше погода была утром, тем чаще сотрудники чувствовали себя бодрыми и удовлетворенными на работе. Напротив, в плохую погоду люди чувствовали себя более утомленными и неудовлетворенными. С другой стороны, на более негативные показатели самочувствия, такие как выгорание и стресс, погода не повлияла.
Читать MedikForum.ru в