Коронавирус заставил четверть людей пить больше

COVID-19 привел к увеличению потребления алкоголя
Четверть людей в Великобритании сообщили о том, что во время первой изоляции пили больше, чем обычно. Такая тенденция была особенно актуальна для молодежи, женщин и страдавших от тревожности лиц. К такому выводу пришло исследование ученых из Университетского колледжа Лондона.

В работе, опубликованной в журнале Drug and Alcohol Dependence, было опрошено более 30 тыс. взрослых об их алкогольном поведении на самом раннем этапе изоляции с 21 марта по 4 апреля 2020 года, и было обнаружено, что треть (34,3%) не пила совсем. Среди людей, которые пили, 48,1% сообщили о том, что употребляли алкоголь на прежнем уровне, 26,2% сообщили, что пили больше, а 25,7%, что пили меньше.

Исследование показывает, что более молодые женщины с образованием после 16 лет и семейным доходом более 30 тыс. фунтов стерлингов чаще сообщали о повышенном потреблении алкоголя. Исследователи также обнаружили, что тревожное расстройство, стресс из-за финансов или из-за заражения и серьезного заболевания COVID-19 были факторами, связанными с повышенным потреблением алкоголя.

Ранее ученые рассказали, для кого сигареты и алкоголь опаснее всего.
Читать MedikForum.ru в