Детский опыт родителей важен для развития мозга потомства

Детские травмы опасны для потомства
Детский опыт может иметь огромное влияние на развитие мозга и нейробиологическое здоровье. Новое исследование показывает, что эти эффекты могут передаваться последующим поколениям. У младенцев, чьи матери в детстве пережили эмоциональное пренебрежение, проявлялись измененные схемы мозга, участвующие в реакции страха и беспокойства. Исследование было представлено в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging.

«Эти результаты показывают, что на развитие нашего мозга влияет не только то, что происходит в нашей жизни, но и то, что происходило с нашими родителями еще до того, как мы были зачаты», - рассказывает ведущий автор исследования Кассандра Хендрикс, доктор философии.

Доктор Хендрикс и ее коллеги изучили 48 пар мать-младенец, начиная с первого триместра беременности. Матерям раздали анкету для оценки детских травм. Они также оценивались на предмет текущего уровня дородового стресса, тревожности и депрессии. Через месяц после рождения младенцы прошли сканирование мозга с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии в состоянии покоя.

Исследователи сосредоточили внимание на мозговых связях между миндалевидным телом, играющим центральную роль в обработке эмоций страха, и префронтальной и передней поясной корой, обе области играют ключевую роль в регулировании эмоций. Младенцы, матери которых в детстве испытали эмоциональное пренебрежение, имели более сильные функциональные связи между миндалевидным телом и корковыми областями.

Проверив текущий уровень стресса матери, исследователи обнаружили, что чем больше эмоционального пренебрежения мать испытывала в детстве, тем сильнее миндалевидное тело ее ребенка было связано с лобными кортикальными областями. Физическое насилие или пренебрежение матерью не коррелировали с более сильной связью. Полученные данные свидетельствуют о том, что эмоциональное пренебрежение в детстве влияет на структуру и функции мозга через поколения.

Ранее ученые предупредили о негативном влиянии шлепков на детей.
Читать MedikForum.ru в