Безналичные платежи увеличивают нездоровое потребление

Безнал приводит к необдуманным покупкам
Широкое использование безналичных платежей сделало транзакции более удобными для потребителей. Однако результаты предыдущих исследований показали, что такие платежи могут увеличить расходы на нездоровую пищу. В рамках статьи в Journal of the Association for Consumer Research ученые объяснили это явление.

Авторы исследования Джовон Парк, Кларенс Ли и Манодж Томас предполагают, что наличные и безналичные платежи вызывают различные уровни негативного возбуждения при принятии решений о покупках.

«Большинство людей испытывают спонтанную негативную эмоциональную реакцию на потерю богатства, особенно когда такая потеря является конкретной и яркой», - отмечают авторы. «Напротив, когда человек использует карту или мобильный платеж, трудно представить себе, как деньги переходят из рук в руки. Это снижает негативное возбуждение».

Ученые полагают, что более низкий уровень возбуждения, вызванный безналичными платежами, может отвлечь внимание потребителей от рисков принятия решений. Это делает их менее внимательными, например, к рискам, связанным с пищевыми продуктами.

Ранее MedikForum писал о продуктах, которые помогают бороться со старением.
Читать MedikForum.ru в