Изменение климата обойдется в 20% ВВП на душу населения

Низкоквалифицированный рабочий труд начнут оплачивать выше
Повышение температуры из-за изменения климата отрицательно сказалось на производительности труда в последние десятилетия и будет продолжать наносить ей ущерб, возможно, в большей степени, чем предполагалось ранее. В Южной Африке будущий сценарий с серьезным изменением климата будет включать сокращение ВВП на душу населения до 20% к концу века по сравнению с идеализированным будущим без последствий изменения климата. Об этом свидетельствует исследование, представленное в журнале Climate and Development.

На первом этапе ученые путем анализа эмпирических данных проанализировали, как изменение температуры, вызванное климатическими переменами, повлияло на производительность труда в Южной Африке в прошлом. Они использовали продольный опрос домохозяйств в Южной Африке, проведенный в период с 2008 по 2015 год, чтобы получить ключевую информацию о взаимосвязи между максимальной недельной температурой и рабочим временем на той же неделе.

Результаты показывают, что климатические стрессоры по-разному влияют на работников из разных секторов. Повышение температуры снижает доступность рабочих в отраслях с высоким тепловым воздействием, таких как сельское хозяйство, строительство, рыболовство и горнодобывающая промышленность, так называемая «низкоквалифицированная рабочая сила». С другой стороны, работники таких секторов, как производство или офисная работа («высококвалифицированные»), выполняемые в помещениях, меньше страдают от повышения температуры.

Исследователи объясняют, что снижение доступности рабочей силы оказывает волновое воздействие на другие части экономики, от колебаний заработной платы до производительности продукции. Модель предполагает, что к концу века разрыв в заработной плате между высококвалифицированной и низкоквалифицированной рабочей силой сократится, при этом самая низкая квалифицированная рабочая сила будет получать более высокую относительную заработную плату.

Ранее ученые предложили не бояться социального дистанцирования.
Читать MedikForum.ru в