Американцы тратят 14 млрд долларов на ненужные опиоиды

14 млрд долларов тратит США на ненужные опиоиды
Хотя руководящие принципы не рекомендуют использовать опиоиды для снятия боли у людей с остеоартритом коленного сустава, недавнее исследование, опубликованное в журнале Arthritis Care & Research, показывает, что 858 тыс. американцев употребляют опиоиды, такие как трамадол и оксикодон, от боли в коленях. В результате, на это государство тратит 14 млрд долларов – почти 0,5 миллиарда долларов в год.

Команда под руководством доктора Елены Лосиной использовала компьютерное моделирование для оценки годового и пожизненного вклада опиоидов в расходы, связанные с остеоартритом коленного сустава.

Исследователи показывают, что прямые медицинские расходы на лечение остеоартрита, включая опиоиды, составляют 7,45 миллиарда долларов, или 53 процента от общих затрат на всю жизнь.

Оставшиеся 47 процентов затрат общества используются для оплаты потери продуктивности на работе, расходов на уголовное правосудие из-за расстройств, связанных с употреблением опиоидов, а также расходов, связанных с отвлечением внимания от незаконного употребления опиоидов другими людьми.

Ранее ученые рассказали о негативном влиянии опиоидов на развитие ребенка.
Читать MedikForum.ru в