ВОЗ может одобрить паспорта вакцинации

Паспорт вакцинации

Возможность проведения полноценных летних отпусков в жарких странах стала еще ближе. Представители Всемирной организации здравоохранения впервые позитивно оценили концепцию паспортов вакцинации.
 
Начать восстановление туристической и авиационной отрасли в мире помогут паспорта вакцинации - сертификаты, которые подтверждают тот факт, что человек прошёл через курс вакцин от коронавируса. Длительное время власти разных стран и даже представители ВОЗ относились к концепции этого документа негативно, считая его чем-то дискриминационным. Далеко не все люди в мире сейчас имеют возможность получать вакцины, а наличие этого документа у одного человека и отсутствие у другого разделяет общество.
 
Но эти паспорта помогут отказаться от двухнедельного карантина и справок об отсутствии коронавируса для путешественников, отправляющихся в другие страны. И если ещё в январе ВОЗ не советовала разрабатывать паспорта вакцинации, то теперь представители Всемирной организации здравоохранения, по словам главы Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктора Майкла Райана (Michael Ryan), "рассматривают различные варианты в отношении данных сертификатов".
 
Правда доктор Райан подчеркнул, что в связи с данным вопросом всё ещё остаются серьёзные проблемы с правами человека и этические соображения. Подобные паспорта могут существенно ограничить свободу передвижения людей, у которых просто нет физического доступа к вакцинам или тех, кто по каким-то причинам принял осознанное решение не вакцинироваться. Но возможность начать воскрешать экономику выглядит столь заманчивой, что концепция паспортов вакцинации, скорее всего, всё-таки победит, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)  
Читать MedikForum.ru в