Жителям тропических стран грозит вымирание из-за жары

Тропические страны

Исследование показало, что глобальное потепление сделает невозможным выживание в странах с тропическим климатом. И только соблюдение парижского соглашения позволит человечеству продолжать посещать зимой популярные туристические направления.
 
Борьба с глобальным потеплением за счёт строгого соблюдения парижского соглашения о климате удержит тропические регионы нашей планеты от достижения температур, при которых жизнь человека там становится невозможной. Исследователи определили, что если страны на нашей планете смогут ограничить процесс потепления на 1,5С выше доиндустриального уровня, то в тропических странах не появится температура выше предела выживаемости. Если же этого не произойдет, то граждане данных стран просто не смогут покидать помещения с работающими кондиционерами. А значит, жизнь там остановится.
 
Авторы этого исследования оценивали показатели температуры по так называемому «влажному термометру», который учитывает не только градусы, но и уровень влажности. Именно эти показатели называют индексом тепла. Тело человека не просто реагирует на температуру, для него крайне важны и показатели влажности. К примеру, в странах с высокой температурой и одновременно высокой влажностью находиться очень тяжело.
 
Организм человека охлаждается за счет потоотделения, то есть испарение пота с кожи. Если же в тропической стране не только запредельно высокая температура, но и высокая влажность, то процессы термодинамики как-бы приостанавливаются, и охлаждение полноценно не функционирует. Поэтому средняя температура в +35С - это почти верхний предел для выживаемости человека. При более высоких показателях и высокой влажности жить в этом регионе становится почти невозможным, пишет phys.org. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в