Масочный режим в Москве продлится до лета

Москва

Столичный градоначальник Сергей Собянин считает, что и летом в Москве сохранится масочный режим, а также ограничения по массовым мероприятиям. А вот другие запреты, вполне возможно, власти отменят.
 
Как рассказал столичный мэр Сергей Собянин, в Москве уже сняли большинство ранее действовавших ограничений, это произошло в последние два зимних месяца. Весной, как планирует мэр, отменят и другие ограничения вроде количества посещающих культурно-зрелищные заведения, включая театры и кинотеатры. Пока в залы не может приходить более 50% зрителей. Впрочем, ряд столичных театров посещается более активно, и это несложно заметить.
 
Однако Собянин подчеркнул, что ношение масок с высокой степенью вероятности сохранится до лета. Это касается масочного режима в метро и других видах общественного транспорта. Контроль над его осуществлением происходит волнами, когда на многих станциях вдруг появляются люди с красными повязками, которые требуют поголовно у всех пассажиров не только наличия масок, но и перчаток, что встречается значительно реже. Через некоторое время контроль смягчается, и пассажиры метро снова снимают перчатки. Собянин заявил, что московские ограничения будут сохраняться, в зависимости от скорости вакцинации в столице и развития коллективного иммунитета.
 
К настоящему времени более 700 тысяч москвичей уже прошли через прививки, и каждый день уколы получают до 15 тысяч граждан. Отметим, что в Великобритании вакцинируют по 15 000 человек в минуту. По мнению властей нашего города, до 43% москвичей уже обладают антителами к коронавирусу, а для достижения стадного иммунитета требуется, чтобы эта цифра составила 70%. С 8 марта режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет отменён, их транспортные карты разблокированы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в