Теории заговора влияют на поведение, даже если человек в них не верит

Теории заговора влияют на человека, даже при отсутствии веры в них

Теории заговора сегодня актуальны как никогда. О них сообщают почти все средства массовой информации и каналы связи. Но как они влияют на наше поведение? Ученые во главе с экономистом Лукасом Балафутасом исследовали этот вопрос в недавно опубликованном исследовании. Результат – верить в теории заговора не обязательно, они все равно повлияют на вас.

В EconLab Университета Инсбрука ученые провели свой эксперимент перед пандемией COVID-19. Половине из 144 участников исследования было показано 3-минутное видео, изображающее высадку на Луну в 1969 году как фальшивку. Контрольная группа же смотрела такой же длинный видеоролик о программе космических шаттлов.

Впоследствии испытуемые участвовали в так называемой «игре с запросом денег». Игроков разделили на пары и попросили сделать одновременную целочисленную ставку от 5 до 14 евро. Тот, кто сделал меньшую ставку, получил сумму этой ставки плюс 10 евро; тот, кто сделал большую ставку, получил только сумму ставки. В случае ничьей оба участника получили в точности свою ставку.

В этой игре лучший ответ на предложение другого участника, превышающее 5 евро – это предложение ровно на один евро меньше. Если другой участник предлагает 5 евро, лучший ответ – 14 евро.

«В этом эксперименте мы обнаружили, что испытуемые, которые ранее смотрели видео о теории заговора, предлагали меньшие суммы. Это показывает, что они действуют более стратегически. С одной стороны, это может привести к более высокой прибыли в игре, но в то же время такой подход сопряжен с риском убытков», - поясняет Балафутас.

Ранее ученые рассказали о влиянии нарушений сна на когнитивные способности.
Читать MedikForum.ru в