У детей в странах с низким и средним уровнем доходов чаще бывают задержки развития

Дети в странах с низким и средним доходом развиваются медленнее

Развитие ребенка можно значительно улучшить, если предоставить беременным женщинам и лицам, ухаживающим за детьми, комплексное вмешательство, которое включает улучшение водоснабжения, санитарии, гигиены, питания, охрану психического здоровья и предотвращение воздействия свинца. К таким выводам пришло исследование, проведенное в Бангладеш.

В работе, опубликованной в журнале BMJ Global Health, отмечается, что дети в странах с низким и средним уровнем доходов (СНСД) сталкиваются с существенно повышенным риском задержки развития.

«По оценкам, одна треть трехлетних и четырехлетних детей в СНСД – в общей сложности 80,8 миллиона детей – не достигла основных этапов развития в 2010 году», - говорится в сообщении.

В исследовании отмечается, что в раннем детстве факторы, способствующие развитию, включают уход, питание матери и ребенка, психическое здоровье опекуна, наличие возможностей для раннего обучения и избежание инфекции.

Хелен Питчик, первый автор исследования и кандидат наук в Школе общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли, США, говорит, что комплексное вмешательство направлено на устранение множества факторов риска для плохого здоровья и развития ребенка.
Читать MedikForum.ru в