Турция верит, что авиасообщение с Россией восстановится раньше

Стамбул

В России приняли решение ограничить авиасообщения с Турцией до 1 июня. Однако власти этой страны надеются, что решение будет пересмотрено.
 
В период до 1 июня свыше 600 тысяч россиян уже приобрели путевки или авиабилеты в Турцию для того, чтобы отдохнуть в этой одной из самых популярных и любимых в России стран. Сейчас сложилась патовая ситуация, при которой все эти путёвки и билеты придется возвращать. В российских туристических компаниях уже объявили, что если им придется компенсировать 100% стоимости сгоревших туров, это спровоцирует новый вал банкротств. Конечно, в том случае, если власти не выделят несколько десятков миллионов рублей для стабилизации ситуации. Пока такого решения не принято, зато в Роспотребнадзоре сказали, что россияне имеют право вернуть деньги за неиспользованный тур в том случае, если в стране назначения ухудшилась эпидемиологическая ситуация.
 
Министр туризма Турции заявил, что надеется на досрочную отмену запрета на авиасообщение с Россией. В самой Турции не видят политической подоплеки в этом решении и признают, что ситуация с коронавирусом в стране обостряется, что связано с распространением британского штамма. Кстати, именно из Турции россияне чаще всего и привозят его на родину. Чиновник заявил, что если коронавирус замедлит распространение, то решение об отмене полетов может быть пересмотрено.
 
Одновременно с Турцией отменен и отдых в Танзании, а вернее, на острове Занзибар. Хотя резкого ухудшения коронавирусной ситуации там не отмечалось, российские власти приняли решение и в отношении этого направления. В качестве альтернативы предлагается в скором времени начать полеты на когда-то очень популярные в России египетские курорты. Чартерное сообщение с Египтом было прервано ещё в 2015 году, но теперь его намерены возродить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в