В Госдуме России обсудили добровольность вакцинации от COVID-19

В Госдуме России обсудили добровольность вакцинации от COVID-19
МедикФорум стало известно, что депутаты рассмотрели законопроект о включении прививки от коронавируса в национальный календарь, и рассмотрели обращения граждан, которым угрожали увольнением после отказа сделать прививку от коронавируса.

Стало известно, что есть обращения-жалобы от населения, которые сообщают о принуждении к вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева подчеркнула: Вакцинация от коронавируса должна быть добровольной и бесплатной. Это позиция нашего Президента. У людей должно быть право выбора. Сейчас врачи, учителя, водители, работники общественного питания, люди других профессий боятся, что прививка станет обязательной и что их могут уволить при отказе. У многих есть противопоказания по здоровью. В таких условиях прививка должна быть только добровольной.

На рассмотрении законопроекта чиновники сообщили, что важно, чтобы вакцинация от коронавируса была внесена в национальный календарь прививок, чтобы была возможность финансировать препараты из федерального бюджета. 

В настоящее время медики говорят, что пандемию пока не удалось победить, несмотря на некоторые улучшения, в ряде регионов зафиксированы повторные всплески массового заболевания коронавирусом и внебольничными пневмониями. 

В России сейчас вакцинировано порядка пятнадцати процентов населения, что пока недостаточно для создания коллективного иммунитета от инфекции. Добровольная вакцинация продолжается.

Ранее МедикФорум сообщал, что в больницах Дагестана вновь расширяют коечный фонд для пациентов с коронавирусом.
 
Читать MedikForum.ru в