Сертификация туристов ударит по гостиницам Краснодарского края

Сертификация туристов ударит по гостиницам Краснодарского края

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова призывает власти Кубани разрешить принимать туристов с отрицательным результатом ПЦР-тестов на коронавирус, а не только с сертификатами о вакцинации. В противном случае туристический бизнес понесет колоссальные убытки.
 
С 1 июля отели Краснодарского края будут принимать отдыхающих только при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста, а с 1 августа - лишь при наличии сертификата о вакцинации. При этом сейчас спрос на вакцины вырос настолько, что во многих регионах России они просто закончились, а некоторых городах очереди растянулись на несколько недель. Запланировавшие отпуска на август люди могут просто не успеть сделать оба укола. В этой связи у властей Кубани и просят пересмотреть свое решение.
 
Но эксперты подчеркивают, что особую выгоду после этого постановления региональных властей извлекут владельцы маленьких «серых» гостиниц и лица, сдающие квартиры (комнаты) внаём. В частном секторе никаких требований по сертификатам о вакцинации и тестам никто предъявлять не будет, а вот серьёзные гостиницы, которые гораздо легче проверить, и понесут основные убытки. Ожидается, что спрос на туры рухнет приблизительно на 50-70%. И вместо рекордной прибыли из-за закрытия зарубежных направлений в этом году Краснодарский край понесет огромные убытки.
 
Решение этой проблемы пока сложно представить. Конечно, можно продавать авиабилеты в Краснодарский край только людям с сертификатом о вакцинации, но существует поезда и автомобили. Вряд ли власти решаться на возведение блокпостов на всех дорогах, ведь это нарушает конституционное право граждан России на свободу передвижения. Кроме того, от владельцев частных квартир власти просто не могут требовать соблюдения законов об обязательной проверке сертификатов о вакцинации, поскольку они не являются субъектами бизнеса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в