Полиция начала бороться с распространением поддельных сертификатов

Полиция начала бороться с распространением поддельных сертификатов

В Москве задержали уже 5 курьеров, которые доставляли клиентам поддельные сертификаты о вакцинации. В будущем борьба с этим явлением будет нарастать.
 
В Москве и ряде других регионов вводится обязательная вакцинация для сотрудников ряда предприятий, а также для граждан, желающих посещать рестораны и другие заведения общепита. Вскоре сертификаты о вакцинах будут спрашивать при посещении культурно-зрелищных мероприятий и при въезде на курорты. Всё это привело к тому, что мошенники начали массово распространять поддельные сертификаты о вакцинации, а также создавать липовые порталы госуслуг, к которым привязывают QR-коды. Необходимость борьбы с этим явлением отмечали даже в Кремле.
 
Во всём мире растет торговля поддельными справками о вакцинации, и Россия не является здесь исключением. Так, в Москве с 22 июня задержали 5 курьеров, доставляющих клиентам ненастоящие сертификаты о проведении прививок. Выяснилось, что все они были приобретены через интернет, а один курьер вез с собой сразу 20 подобных поделок.
 
По мнению адвокатов, изготовление и распространение поддельных справок подпадает под действия двух уголовных статей о нарушении санитарно-эпидемиологических правил и изготовлении поддельных документов. Если после использования поддельных справок происходит заражение других людей, то нарушитель может сесть в тюрьму на срок до двух лет. А за распространение поддельных документов уголовное наказание грозит не только их изготовителям, но и покупателям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в