Здесь нам не выжить: ученые определили регионы, где можно переждать глобальную катастрофу

Здесь нам не выжить: ученые определили регионы, где можно переждать глобальную катастрофу

Во внимание принимались природные условия и плотность населения.


Не секрет, что случись страшное — глобальное потепление, экологическая катастрофа или активизация все того же вируса, жители крупных мегаполисов, скорее всего не выживут. Им просто не хватит ресурсов, если нарушится хоть одно из звеньев, обеспечивающих их нынешнее существование. 


Сами подумайте, что случится с многоквартирным домом, если в нем отключить электричество? А если еще газ и воду? И на сколько хватит продуктов в ближайшей “Пятерочке”, если их туда больше не подвезут?


Больше шансов остаться в живых у жителей сельской местности. И у стран, где больше всего регионов с сельскохозяйственными угодьями с меньшим количеством жителей на них претендующих.


Самой лучшей страной, в которой можно пережить глобальную катастрофу, ученые признали Новую Зеландию с ее хорошо развитой системой геотермальной и гидроэнергетики, а также высоким процентным содержанием сельских районов относительно городов.


Подходящими для выживания названы также Исландия, Великобритания, Тасмания и Ирландия. По поводу Великобритании с ее густой заселенностью и тем, что внутри страны выращивается только половина всего продовольствия, есть сомнения, но ученым виднее.


Помимо природных достоинств региона учитывалась также способность противостоять массовой миграции. Видимо, именно тут Великобритания показала себя с самой лучшей стороны.


Почему сейчас были проведены эти исследования? Во всем мире не случайно говорят о глобальном потеплении. Ученые-климатологи предупреждают, что человеческая цивилизация находится «в опасном состоянии» из-за ущерба, который наносит окружающей среде.

 

Уже в обозримом будущем могут случиться финансовый и климатический кризисы, разрушение природы или новая, более серьезная пандемия. 


На сегодняшний день зафиксировано, что климат стал теплее на 1,2 градуса Цельсия от доиндустриального уровня. И есть все основания прогнозировать дальнейшее повышение температуры.

Читать MedikForum.ru в