Минцифры успокоило россиян по поводу срока действия QR-кодов

Минцифры успокоило россиян по поводу срока действия QR-кодов

Сегодня утром неожиданно обнулился срок действия QR-кодов у россиян, которые прошли через вакцинацию более 6 месяцев назад. Однако власти поспешили уверить, что это связано с техническим сбоем, и решение сократить срок действия сертификатов не принималось. 
 
Сегодня в интернете прошли новости о том, что в России изменились сроки действия сертификатов о вакцинации. Если раньше с момента получения вакцин и до следующей вакцинации могло пройти 12 месяцев, то есть срок действия QR-кода составлял год, то сегодня он неожиданно сократился до 6 месяцев. Изначально в некоторых новостных каналах писали о том, что таково решение властей. Якобы оно принято на фоне распространения более агрессивных штаммов коронавируса, которые требуют более частой вакцинации. 
 
Естественно, что в интернете сразу же появились тысячи возмущенных сообщений. Кроме того, подвис и Портал госуслуг, на котором можно посмотреть QR-код. Однако довольно скоро представители Минцифры объявили, что никаких решений о сокращении срока действия сертификата о вакцинации не принималось. Что касается обнуление сертификатов в интернете, то это связано с техническими работами. И в самое ближайшее время их сроки действия будут восстановлены. 
 
Действительно через 6 месяцев уровень защитных антител после уколов западных и российских вакцин намного снижается. К примеру, если через месяц после инъекции препарата от компании Pfizer уровень защиты от заражения Дельта-штаммом превышает 85%, то шесть месяцев спустя он опускается до 20-40%. В этой связи ревакцинация является надёжным способом дополнительно защитить себя от заражения и тяжелой формы коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Общество

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации

Читать MedikForum.ru в