Николай Дроздов расскажет пассажирам краснодарских трамваев о путешественниках

Николай Дроздов расскажет пассажирам краснодарских трамваев о путешественниках

В Краснодаре на линии вышли семь тематических трамваев русского географического общества.

Ознакомительные мини-лекции о русских путешественниках будут звучать в краснодарских трамваях. Голосом Николая Дроздова пассажирам будет рассказано о Беллинсгаузене, Лазареве, Крузенштерне, Литке, Миклухо-Маклае, Пржевальском и Семенове-Тян-Шанском. Каждому их них посвящен один трамвай.

«Все пассажиры, которые будут находиться в этих трамваях, будут слушать, к примеру, чем прославился Крузенштерн, о его кругосветном путешествии», - сказал председатель Краснодарского отделения РГО Иван Чайка на пленарном заседании РГО в Екатеринбурге.

Тематические трамваи русского географического общества появились в Краснодаре еще в августе. Вагоны оформлены материалами экспозиции «Золотой фонд Русского географического общества». Теперь в них будут звучать мини-лекции. В качестве гида выступит известный российский зоолог и телеведущий Николай Дроздов.

Такие же экскурсионно-тематические трамваи планируется запустить и в других регионах России. «Положительный опыт, который был запущен в Краснодаре, был транслирован по всей стране», - добавил Чайка.

Русское географическое общество (РГО) - всероссийская общественная организация. Объединяет специалистов в области географии и смежных наук (геология, биология, история, археология, этнография), а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и др. Основная идея общества была сформулирована в конце XIX века русским географом, государственным деятелем Петром Семеновым-Тян-Шанским – «Привлечь к изучению родной земли и людей, ее обитающих, все лучшие силы русской земли».

В свободное от съемок время Дроздов выступает послом доброй воли ООН, спасает леса Эквадора и занимается благотворительностью, помогая детям, которые родились с заячьей губой или волчьей пастью. Успевать везде ему помогает выработанный годами режим.
Читать MedikForum.ru в