Напротив Русского Музея установят картину Репина из конфет

Напротив Русского Музея установят картину Репина из конфет

По сообщению администрации Русского Музей Санкт-Петербурга напротив Русского музея (Михайловский дворец) установят необычную картину Репина — она будет собрана из конфет.  Речь идет о трехмерной экспозиции «Какой простор!». Событие приурочено к выставке «И. Е. Репин. К 175-летию со дня рождения». 

Идея экспозиции

Точная дата события не сообщается, но перформанс случится точно в первой декаде октября. После того, как композицию соберут, она простоит несколько часов, а затем все желающие смогут поучаствовать в разборе конструкции, и унести сладости домой. Всего для воссоздания полотна потребуется 4 тысячи сладостей. Высота — три метра. Организаторы считают, что такое необычное событие привлечет больше внимание к творчеству великого русского художника, позволит познакомиться с его работами, узнать о деталях биографии.

Великий классик

Илья Репин, пожалуй, самый знамениты художник второй половины 19 века. Его имя связывают с главенством реализма в русской живописи. Репину, одному из немногих, удалось выразить в своих картинах все разнообразие окружающей действительности. 

Выставка «И. Е. Репин. К 175-летию со дня рождения» откроется 3 октября, а на неделю раньше (26 сентября) состоится одноименная лекция, посещенная творчеству художника. Автор лекции — Курбановский Алексей, ведущий сотрудник Русского Музея.

Экспозиция будет состоять не только из известных всем произведений, но из редких, которые ранее не были доступны широкой общественности. Также будут представлены личные вещи и мемориальные предметы, связанные с И. Репиным.

Ранее на Медикфорум мы писали о театральном фестивале «Балтийский Дом».
Читать MedikForum.ru в