Порядка пяти тысяч нижегородских школьников получили бесплатные продуктовые наборы

продукты

В условиях угрозы заболевания коронавирусной инфекцией и режима самоизоляции, который введен на территории Нижегородской области 31 марта 2020 года, школы Нижнего Новгорода перешли на обучение в дистанционном формате.

Некоторое время оставался неясным вопрос, как поступить с детьми, которые имеют право на бесплатное питание в школьных столовых. Однако позже на федеральном уровне было принято решение снабжать семьи со школьниками-льготниками, среди которых – дети с ограниченными возможностями здоровья, продуктовыми наборами на месяц вперед.

Как сообщили в пятницу, 10 апреля 2020 года в муниципальном предприятии «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ), который занимается организацией школьного питания в Нижнем Новгороде, к настоящему времени пять тысяч наборов продуктов уже достигли своих адресатов.

– Уже обеспечены продуктами питания дети Ленинского, Нижегородского, Приокского и Советского и районов. До конца недели свои наборы получат еще 4 018 детей Канавинского и Сормовского районов.
В начале следующей недели продуктовые наборы будут переданы детям Автозаводского и Московского районов, это 6 179 детей. Общее количество детей составит 15 089.
Чтобы быстрее развезти продукты всем семьям, к работе подключились волонтеры: ЕЦМЗ доставляет наборы в школы, департамент образования Нижнего Новгорода и руководство школ формируют списки льготников с адресами, развозят продукты волонтеры из Совета отцов, «Единой России», «Волонтеры Победы», из Общероссийского народного фронта,

– рассказал генеральный директор ЕЦМЗ Александр Банцекин.

Раздача продуктовых наборов началась с понедельника, 6 апреля 2020 года.

Родители могут забрать полагающуюся им помощь в школах самостоятельно либо попросить доставить продукты на дом. Доставку организуют с помощью машин администрации Нижнего Новгорода и силами волонтеров.

Питание выдают на месяц вперед. Семьи получают два пакета, в которые уложены вафли, макаронные изделия, мука, рис, рыбные консервы, сахар, сгущенное молоко, сок, тушеная говядина, шоколад.

Общий вес набора порядка 20 кг.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские семьи, чьи дети бесплатно питались в школе, получат продуктовые наборы.
Читать MedikForum.ru в