«Прекратите врать»: помимо пандемии миру грозит опасность не меньшего масштаба

«Прекратите врать»: помимо пандемии миру грозит опасность не меньшего масштаба

К коронавирусу на Украине добавился пожар на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская Атомная Электростанция, где захоронены радиоактивные отходы, снова представляет реальную опасность для человечества. Дело в том, что 4 апреля 2020 в этом районе начался пожар. И хотя территория охвата изначально была небольшой, неблагоприятные погодные условия и сильный ветер не дают специалистам справиться с надвигающейся трагедией.

Очаг возгорания первоначально возник вблизи села Владимировка Котовского лесничества, через некоторое время такой же поджог образовался возле села Роговка на площади пяти гектаров. Есть подозрение, что имел место предумышленный поджог и уже задержаны двое подозреваемых. В данный момент огонь подбирается к самой электростанции.

В интернете появилась информация, что все силы сейчас сконцентрированы на борьбе с COVID-19 и нет возможности перенаправить усилия на локализацию пожара. Страна на карантине, зона отчуждения закрыта от посещений. Тушением пожара сейчас занимаются всего 362 человека, но этого мало – площадь возгорания увеличивается.

Общественность считает, что Украинские Госслужбы по ЧС замалчивают реальную угрозу человечеству. Официальные органы утверждают, что обстановка вокруг атомной электростанции является стабильной и не представляет никакой опасности.

В сети уже гуляет видео как вблизи купола АЭС клубится черный дым. “Прекратите наконец-то врать, что вы якобы контролируете ситуацию” - высказалась в Facebook представитель компании “Энергоатом” Наталья Дегтяренко. 
Читать MedikForum.ru в