Мошенники рассылают нижегородцам ложные сообщения о штрафах за нарушение карантина

Мошенники рассылают нижегородцам ложные сообщения о штрафах за нарушение карантина

Пресс-служба ГУ МВД по нижегородскому региону распространила сообщение: в Нижегородской области участились случаи мошенничества, связанные с соблюдением режима самоизоляции как меры противодействия коронавирусной инфекции.

Мошенники рассылают нижегородцам СМС-сообщения о якобы начисленных им штрафах за нарушение карантинного режима, после чего настоятельно рекомендуют оплатить эти штрафы по указанным реквизитам во избежание уголовной ответственности.

В нижегородскую полицию пока не поступало заявлений от жертв подобного обмана, однако МВД считает необходимым предупредить граждан, что подобные сообщения недостоверны и рассылаются преступниками.

Полиция просит нижегородцев сохранять бдительность и напоминает:
  • все дела о нарушении самоизоляции рассматривает суд. Решения по ним выдают непосредственно лицу, которое привлечено к ответственности либо его законному представителю, или же направляют почтовой службой в распечатанном виде. Путем СМС-рассылки решения суда НЕ доводятся до заинтересованных лиц НИКОГДА;
  • перед рассмотрением дела в суде тот, кого намерены привлечь к ответственности, обязательно опрашивается представителем полиции либо иным уполномоченным должностным лицом. Составляется протокол об административном правонарушении. Привлекаемый гражданин подписывает его. Если вы не присутствовали при составлении протокола и не подписывали этого документа, – значит, вы имеете дело с мошенничеством;
  • штрафы за административные правонарушения НЕ взимают путем перечисления по номеру телефона или на номер карты НИКОГДА. Оплата штрафа происходит на расчетные счета государственных организаций.
За невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности предусмотрены предупреждение либо административный штраф в размере:
  • на граждан – от 1 до 30 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородцев начали штрафовать за нарушение режима самоизоляции.
Читать MedikForum.ru в