Нижегородская епархия временно перестала пускать верующих в храмы

собор Александра Невского в Нижнем Новгороде

С сегодняшнего дня, 15 апреля 2020 года, двери храмов и монастырей Нижегородской области закрылись перед прихожанами. Нижегородская епархия пошла на этот шаг в соответствии с предписанием, которое было получено ею от главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко.

Пока речь идет о временном закрытии храмов для верующих в срок до 19 апреля 2020 года включительно – то есть на всю Страстную неделю и праздник Пасхи.

В течение этого периода православные богослужения в регионе будут совершаться при участии лишь храмового клира, волонтеров и сотрудников, присутствие которых необходимо. Прихожане посещать службы не смогут.

Все эти изменения связаны с мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В сообщении пресс-службы Нижегородской епархии, описывающем сложившуюся ситуацию, говорится:

«Заботясь о жизни и здоровье жителей, призываем нижегородцев временно воздержаться от посещения храмов, оставаться в своих жилищах, совершать домашнюю молитву».

В предписании главного государственного санитарного врача по региону говорится, в частности, о том, что с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, необходимы дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, в рамках которых нужно принять меры к тому, чтобы массовые мероприятия с участием большого количества людей, на территории региона не проводились.

Епархии рекомендовано организовать онлайн-трансляции богослужений.

Следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома, в режиме онлайн, нижегородцы получили возможность с 3 апреля 2020 года.

Прямые эфиры богослужений были организованы из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, который расположен на нижегородской Стрелке и является одним из наиболее известных в нижегородском регионе храмов.

График трансляций можно найти на сайте Нижегородской митрополии.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий призвал верующих воздержаться от посещения храмов.
Читать MedikForum.ru в