За неделю 10-17 апреля 2020 года в Нижегородской области составили более 380 протоколов о нарушении режима самоизоляции

полиция

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, с 10 по 17 апреля 2020 года в регионе составили 384 протокола на юридических и физических лиц о нарушении режима самоизоляции. Кроме того, было вынесено два официальных предупреждения.

За тот же период времени в Нижегородской области провели более 4 тысяч (точнее – 4296) профилактических бесед о необходимости следовать указаниям и правилам, установленным на период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, и соблюдать карантинный режим. Усилены проверки соблюдения указанных правил на предприятиях нижегородского региона.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что власти будут только усиливать контроль за соблюдением режима повышенной готовности:

– Смертельно опасная болезнь продолжает распространяться в регионе. Заразиться можно везде: на детской площадке, в магазине, в общественном транспорте.
Несмотря на все принимаемые меры, единственным действенным способом, который позволит остановить рост заболеваемости, является самоизоляция.
Традиционно в это время многие люди готовятся к Пасхе и встречают светлый праздник. В этом году от всех нас требуется повышенная сознательность.
Большинство людей понимают серьёзность ситуации и остаются дома, и мы не должны допустить, чтобы безалаберное отношение тех, кто нарушает, обесценило порядочность других граждан, труд медиков и правоохранителей,

– полчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор акцентировал внимание на том, что в течение праздничных дней количество рейдов и патрулей вырастет в размерах.

– В последнее время решениями федерального и регионального правительства был серьезно расширен перечень должностных лиц, которые имеют право фиксировать нарушения режима повышенной готовности.
В Нижегородской области таких органов власти семь, и около 600 человек могут выполнять эту работу.
Вместе с МЧС, Росгвардией и при поддержке полиции мы можем охватить все районы Нижегородской области. Штрафы за данный вид нарушений очень серьезные: от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Если отношение людей не будет меняться, то от разъяснительной работы всё больше будут переходить к вынесению санкций.
Все возможности для того, чтобы подтвердить необходимость выхода на улицу, у людей есть, работает платформа «Карта жителя Нижегородской области», запущено две новых многоканальных телефонных линии,

– подытожил нижегородский губернатора.

Напомни, ранее МедикФорум рассказал, что звонок по номеру, по которому нижегородцы могут оформить заявку на выход из дома, стал бесплатным.
Читать MedikForum.ru в