Масштабы COVID-19 в Северной Корее ужасают

COVID-19 в Северной Корее

Подлинные масштабы коронавирусной пандемии в Северной Корее превосходят все самые мрачные прогнозы. Но их скрывают для того, чтобы не поставить в неловкое положение Китай, как предупредил один из перебежчиков.

Официально в Северной Корее, Туркмении и Таджикистане нет ни одного заболевшего COVID-19. В реальности, северокорейский режим просто скрывает правду по этому вопросу, как это происходит и в отношении других чувствительных для властей тем. Один из влиятельных перебежчиков из Северной Кореи Ким Мьонг (Kim Myong), который занимал правительственный пост в этой стране, заявил, что подлинные масштабы смертности от коронавируса у него на Родине ужасают. Однако режим отчаянно пытается спрятать это неприятную статистику от людей, поскольку обнародование её масштабов может расколоть общество.

Пхеньян спешно возводит новый госпиталь в качестве одного из инструментов пропаганды, как рассказал Ким Комитету по правам человека в Северной Корее. Он назвал абсурдной ложью утверждения властей КНДР о том, что в стране нет случаев коронавируса. В последние дни в СМИ говорили, что после тяжелой операции на сердце резко ухудшилось здоровье лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, однако власти Южной Корее это опровергли. Перебезжик из КНДР утверждает, что сокрытие подлинной информации о коронавирусной пандемии в Северной Корее происходит из желания угодить Китаю - основному союзнику режима Кимов и его главному спонсору, пишет The Daily Mail.

«Китай запустил кампанию по дезинформации, чтобы скрыть китайское происхождение коронавируса, - утверждает Ким. - Если бы Северная Корея открыто опубликовала статистику заболеваемости и смертности, это негативно сказалось бы на усилиях Китая по дезинформации. У этой страны огромная сухопутная граница с КНДР, и рассказ о масштабной вспышке COVID-19 в Северной Корее стал бы еще одним подтверждением того, что пандемия зародилась в Китае. Ким Чен Ын решил скрывать факты, чтобы не смущать председателя КНР Си Цзиньпиня». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в