Большой Брат следит за тобой: действительно ли за нами могут наблюдать через камеру смартфона

Большой Брат следит за тобой: действительно ли за нами могут наблюдать через камеру смартфона

Специалист уверяет, что возможности современных гаджетов практически безграничны.

Слишком частое появление в общей доступности файлов с важной информацией, а так же утечка приватной переписки и интимных фотографий заставляют задуматься, может быть мы давно живем как на витрине, когда каждый наш шаг и поступок может стать достоянием общественности. Если, конечно, мы хоть сколько-то станем ей интересны. Доцент кафедры информатики РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Тимофеев нисколько не утешил владельцев современных смартфонов.

"Несанкционированный доступ хакерского программного обеспечения к видеокамере и микрофону вашего смартфона, а также геолокации, файловой системе, истории поиска, телефонным переговорам, переписке в мессенджерах и прочим данным — это реальность", — отметил специалист.

Доступ к пользовательским данным может осуществляться с помощью очень разных технологий и на разных уровнях доступа, уверяет Тимофеев.

Прежде всего, мы как на ладони перед производителями устройства, которое не выпускаем из своих рук. Его возможности практически безграничны. К примеру, он может вообще удаленно отключить устройство, если по каким-либо причинам сочтет это необходимым.

Чтобы хоть как-то защитить себя от перехвата данных при использовании электронных систем связи, Тимофеев рекомендует прибегнуть к полному шифрованию всех входящих и исходящих информационных потоков.
Читать MedikForum.ru в