В Таганроге в юбилей Великой Победы призвали гордиться фашизмом

В Таганроге в юбилей Великой Победы призвали гордиться фашизмом

Поздравительный плакат с фотографиями немецких солдат появился на одном из дворцов культуры.

Скандалом закончилось праздничное оформление к 9 Мая одного из культурных центров Таганрога Ростовской области. На фасаде СКЦ «Приморский» появился баннер: «Таганрог – Город воинской славы», на подложке которого размещено несколько фотографий времен Великой Отечественной войны. Беда в том, что под надписью: «Мы помним! Мы гордимся!» на снимках изображены не русские, а немецкие солдаты-захватчики.

На одном снимке немецкий десант грузится на танк Т-4 перед атакой. Т-4 самый массовый танк Гитлера - Pz.Kpfw.IV Ausf.E. Их было выпущено было более 8 тыс. машин.

На второй фотографии фашисты входят в оккупированный город, а жители в испуге жмутся к забору. Предположительно, снимок был сделан во время захвата краевого центра соседнего с Ростовской областью Краснодарского края. На третьем снимке маршируют опять же немецкие музыканты.

Не известно, чем руководствовался дизайнер, подбирая фотографии, и был ли в этом какой-то злой умысел.

Руководство ДК спешно демонтировало плакат, как только внимательные горожане рассмотрели, чем им предлагают гордиться в юбилейную дату Великой Победы, но снимок баннера до сих пор гуляет в соцсетях, вызывая бурные обсуждения.

В одном из комментариев кто-то из явно знающих историю случившегося, попытался списать все на банальное невежество изготовителя праздничного плаката. Якобы дизайнер – девочка 20 лет – в силу своего юного возраста совершенно не отличает немецких солдат от русских. Она просто «надергала» из интернета первых попавшихся фотографий высокого качества и составила из них коллаж. А руководство СКЦ не сочло нужным проверить работу перед тем, как вывесить баннер на фасад.
Читать MedikForum.ru в