Ирландия объявила, что будет снимать карантин из-за коронавируса в 5 этапов до сентября

Ирландия объявила, что будет снимать карантин из-за коронавируса в 5 этапов до сентября

Премьер-министр Лео Варадкар заявил, что блокирование коронавируса в Ирландии будет продлено на две недели до 18 мая. Ограничения будут снимать в пять этапов, каждый будет длиться три недели.

«Нам нужно две недели жестких ограничений для ослабления коронавирус, чтобы у него не было сил вернуться, когда мы снова начнем взаимодействовать друг с другом», - сказал Варадкар в телевизионном обращении. - «Это работает, давайте закончим то, что начали».

Напомним, что карантин, вступивший в силу 28 марта, должен был завершиться во вторник.

Варадкар объявил о плане «вновь открыть» нацию «медленным, поэтапным способом», когда истечет срок действия второго, ограниченного по времени блокирования страны.

Ирландия будут открываться в 5 этапов

По этой схеме ограничения будут ослаблены в пять трехнедельных этапов.
«К сожалению, риск второй волны коронавируса присутствует всегда», - сказал он. - «Мы можем перейти от одной фазы к другой, если вирус остается под контролем между каждой фазой. Существует риск, что нам придется вернуться на одну фазу».

Работы на свежем воздухе будут возобновлены, некоторые магазины будут открыты, а встречи «небольших групп» будут разрешены на открытом воздухе с 18 мая.
Бары, рестораны, кинотеатры и другие предприятия будут открыты на поздних этапах.

Главный врач Ирландии Тони Холохан заявил, что две недели назад страна успешно "выровняла кривую" коронавируса. 30 апреля министр здравоохранения Саймон Харрис заявил, что уровень заражения коронавирусом стабилен и находится на уровне "ниже единицы".

Финал должен начаться 10 августа, а школы и колледжи откроются в сентябре / октябре.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в