Как бесплатные такси в Испании помогли бороться с коронавирусом

Как бесплатные такси в Испании помогли бороться с коронавирусом

На пустынных улицах Мадрида таксисты, везущие врачей из дома на дом к пациентам или доставляющие больных в больницу, стали важной услугой. Бесплатные поездки и сегодня помогают медикам бороться с коронавирусом.

Хотя роль водителей была анонимной, медработники говорят, что это было крайне важно для борьбы Испании с эпидемией, в результате которой погибло около 25 000 человек.

В Мадриде, который является наиболее пострадавшим регионом Испании, более 500 таксистов зарегистрировались для участия в волонтерских программах через приложение PideTaxi, и провели более 100 000 бесплатных поездок.

«Я работаю в дни, когда могу, если им нужна помощь, и я самый близкий, приложение звонит, и я выхожу», - говорит 45-летняя Габи Саез, которая провела последние шесть недель за рулем.

Несмотря на риски, она говорит, что не боится, но очень осторожна - на ней всегда маска, перчатки, а также тщательная дезинфекция такси после каждой поездки.
«В такие моменты мы все должны внести свой вклад, даже если то, что мы можем сделать, очень ограничено».

Анонимная, но важная роль

Благодаря бесплатному предоставлению услуг такси сотрудникам 266 медицинских центров, медики смогли посещать пациентов на дому, что ослабляет давление на службы первичной медицинской помощи.

Идея заключалась в том, чтобы сократить количество людей, обращающихся в медицинские центры, чтобы они не передавали инфекцию медицинскому персоналу.

«Возможность взять такси очень помогла остановить распространение вируса, помочь сдержать его и предотвратить заражение медицинского персонала».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в