Пользователи социальных сетей утверждают, что коронавирус изобрели под Новосибирском

Пользователи социальных сетей утверждают, что коронавирус изобрели под Новосибирском

В Новосибирской области распространяются слухи о центре вирусологии "Вектор".

Сотрудники прокуратуры Новосибирской области пресекают распространение фейковых новостей о ситуации с COVID-19.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, во время мониторинга соцсети "ВКонтакте" была обнаружена публикация под названием "Сплетни вокруг ФБУН ГНЦ "Вектор".

В тексте утверждалось, что коронавирус был изобретен в научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", который находится в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Автор статьи полагает, что 16 сентября 2019 года в здании "Вектора" произошел взрыв и утечка опасного вируса. Для сокрытия происшествия вирус был занесен в китайский Ухань.

Кроме того, в статье говорится, что на самом деле от коронавирусной инфекции умерло уже не менее 250 жителей Новосибирской области.

В пресс-службе уточнили, что, по словам генерального директора "Вектора" Рената Максютова, летом минувшего года все исследования вирусов были приостановлены для ежегодной оценки и проведения работ. Действительно, 16 сентября во время покраски стен в помещении санпропуска произошел пожар, площадь которого составила 30 квадратных метров. Пожар был оперативно потушен, во время возгорания никаких опасных ситуаций не возникло.

Материалы по публикации были переданы в генеральную прокуратуру. Федеральное ведомство обратилось в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к этой статье, в том числе, и в случае ее публикации на других ресурсах.

Ранее МедикФорум рассказал о количестве заразившихся коронавирусной инфекцией в Новосибирской области за последние сутки.
Читать MedikForum.ru в