Свободны, как ветер: где прячутся от коронавируса российские миллиардеры

Свободны, как ветер: где прячутся от коронавируса российские миллиардеры

Forbes опросил участников своего рейтинга, чтобы узнать, где они находятся во время пандемии.

Из 200 богатейших предпринимателей России только 78 человек согласились ответить на вопросы Forbes о месте, в котором проводят свою изоляцию. При этом многие сообщили об этом только на условиях анонимности.

Как выяснилось в ходе опроса, большинство ответивших, а именно - 50 человек, предпочли остаться в России. Правда один признался, что половину срока «отсидел» в Лондоне — с паспортом UK он имеет возможность запросто летать в Англию и обратно. В Москве сейчас находятся все девелоперы, с которыми удалось связаться Forbes, для них первоочередная задача – спасти свои компании во время экономического кризиса. Никуда не уехали и акционеры крупных промышленных предприятий, обеспечивающих непрерывную работу в новых условиях. 

Восемь россиян пережидают эпидемию в Великобритании. Среди них – Михаил Фридман, Вячеслава Кантор и Олег Тиньков. Семь богатейших россиян предпочли территорию Евросоюза. Двое — Давид Якобашвили и Сергей Саркисов — живут в Монако, Петр Авен в Латвии, где пишет новую книгу, а Сергей Петров в Вене. Остальные предпочли не сообщать конкретное место своего европейского уединения.

Шесть человек, включая Юрия Мильнера, Виктора Ремшу и Ратмира Тимашева сейчас в США. Пятеро, среди которых Константин Николаев и Андрей Баронов, в Швейцарии.

Еще двое укрылись от вируса в Дубае. Олег Бойко поехал туда отдыхать и теперь вынужден жить в собственных апартаментах до стабилизации ситуации. Фархад Ахмедов решил, что самым безопасным местом является его яхта Luna, пришвартованная в местном порту. О месте пребывания постоянного жителя Дубая Павла Дурова узнать не удалось.

Зато известно, что еще один миллиардер — Алишер Усманов — пережидает пандемию в Ташкенте. 

При этом все сильные мира сего утверждают, что у них нет никаких проблем с перемещением по миру. Для них не имеет никакого значения закрытие авиасообщения между государствами. На своих собственных самолетах они теоретически могут улететь, куда пожелают. Правда, есть небольшой нюанс, для того, чтобы согласовать полет необходимо быть резидентом той страны, куда собрался.

Может возникнуть и еще одна проблема. Для многих «застрявших» в России большое значение играет сохранение нерезидента РФ. Для этого им нельзя находиться в стране более 183 дней, и потому они надеются, что страсти по коронавирусу закончатся ранее, чем истечет отпущенный лимит.

Главное, что выяснил Forbes, так это то, что богатые люди не растеряли своего оптимизма и находят в нынешней ситуации свои плюсы. Например, у них появилось время на семью, детей и занятия спортом.
Читать MedikForum.ru в