Вторая волна коронавируса в Дании маловероятна - главный эксперт

Вторая волна коронавируса в Дании маловероятна - главный эксперт

Вторая волна коронавируса в Дании маловероятна: уровень распространения остался ниже ключевого порога, а ограничения были ослаблены месяц назад, сказал во вторник ведущий эксперт в области здравоохранения страны.

Уровень воспроизводства снизился с 1,0 в конце апреля до 0,7 в первую неделю мая, согласно государственному агентству по профилактике инфекционных заболеваний SSI, ведущему национальному институту.

Скорость воспроизведения 1,0 означает, что один человек с коронавирусом COVID-19 заражает в среднем одного, а скорость менее 1,0 указывает, что распространение снижается.
«Если бы коронавирусу было позволено свободно распространяться, а мы ничего не делали, то, скорее всего, у нас была бы вторая волна COVID-19 ... но мы узнали больше о том, как справиться с болезнью», - сообщил журналистам эксперт SSI Каре Молбак. - «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы предотвратить вторую волну. Я думаю, у нас есть предпосылки для этого».

Комментарии Молбака прозвучали после того, как премьер-министр Дании Метте Фредериксен объявил о схеме расширенного тестирования для выявления еще большего числа случаев, включая те, у которых нет симптомов, а также о новых мерах по облегчению самоизоляции для тех, кто дал положительный результат.

Страна с населением 5,8 миллиона человек проверила 334 300 граждан на наличие коронавируса. Всего зарегистрировано 10 789 случаев и 533 случая смерти.

Рестораны и кафе в Дании планируется открыть 18 мая, когда ожидается, что ученики средних школ вернутся в классы. Музеи, театры, кинотеатры, тематические парки и зоопарки должны открыться 8 июня.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в