ВОЗ: коронавирус никуда не исчезнет!

Коронавирус

Всемирная организация здравоохранения заявила, что коронавирус может не исчезнуть с лица Земли. И человечеству придется учиться жить с ним, как мы приспособились к ВИЧ.

Представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что коронавирус может не исчезнуть с лица Земли, как на это надеются многие, так что человечеству придется учиться жить с болезнью и приспосабливаться к ней, как мы приспособились жить с ВИЧ. Эксперты ВОЗ считают важным, чтобы люди осознали способность COVID-19 стать эндемическим вирусом в человеческом сообществе, подобно вирусу гриппа или простуды. К примеру, ВИЧ не исчез, но люди научились противостоять ему и задерживать переход на стадию СПИДа на долгие годы, что позволяет многим инфицированным доживать до старости.

Возможно, уже скоро разработают эффективные методы профилактики и лечения COVID-19, и человечество не будет его бояться так сильно. Закрытие стран, а также экономические кризисы уже не потребуются, чтобы защитить население от коронавируса. Эксперты подчеркивают, что они вовсе не сравнивают COVID-19 с ВИЧ, но показывают, что некоторые болезни не исчезают.

По оптимистичным прогнозам вакцина от коронавируса может появиться уже осенью, так как оксфордские ученые проверяют действенность препарата, разработанного для другой болезни. Его безопасность уже доказана, и более длительных наблюдений не потребуется. Если препарат окажется неэффективным в отношении COVID-19, то действенная вакцина может появиться не ранее чем через 12 месяцев. В этом случае придется проводить испытания на безопасность, занимающие длительное время, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в