Мясо диких животных может вызвать следующую глобальную пандемию

Мясо диких животных может вызвать следующую глобальную пандемию

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список новых заболеваний, которые «могут вызвать серьезные вспышки в ближайшем будущем». Каждая болезнь в этом зловещем списке является «зоонозной», что означает, что они происходят от животных, но могут либо перейти от них к нам, либо уже сделали это. Сальмонелла, грипп, болезнь Лайма, сибирская язва, ВИЧ, ОРВИ, MERs, Эбола и COVID-19 - это все зоонозы.

Изучение зоонозных патогенов редко бывает простым, а исследование заболеваний может потребовать дорогостоящей, длительной и сложной эпидемиологии.

Например, поиск первоисточника вируса Эбола начался в 1990-х годах. Только в 2018 году команда успешно определила, что летучая мышь с большими пальцами является важным вектором для штамма, известного как Эбола Заир. Ученые до сих пор не уверены, являются ли эти летучие мыши первоначальными хозяевами этой болезни.

Как бороться с зоонозами?

Неясно, насколько эффективным будет глобальный запрет на рынки диких животных, но очевидно, что если мы хотим понять и минимизировать риски дальнейших глобальных зоонозных пандемий, то необходимо устранить незаконную торговлю.

В 2010 году исследование, проведенное в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, показало, что более пяти тонн нелегального мяса прибывают в аэропорт каждую неделю, что составляет ошеломляющие 270 тонн в год. 

Другое исследование было посвящено аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке: в течение четырех лет было конфисковано мясо зеленых мартышек, мангаби, бабуинов, шимпанзе, некоторые из которых впоследствии были идентифицированы как способные заражать людей.

Ученые и правительственные учреждения должны работать вместе с трейдерами и потребителями, чтобы лучше понять, почему люди хотят мяса диких животных, и просвещать тех, кто подвергается наибольшему риску употребления зараженного мяса.

Социально-культурная чувствительность имеет первостепенное значение. Правительствам, коммерческим авиакомпаниям и пограничным агентствам пора усилить защиту от того, что может быть самой большой угрозой, с которой мы сталкиваемся как вид.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в