Австралия получила последнее китайское предупреждение

Железная руда

Китай в очередной раз предупредил Австралию о том, что её ожидают серьезные проблемы в торговле. После того, как власти Зелёного континента поддержали проведение расследования о происхождении COVID-19.

Австралия стала одним из главных инициаторов проведения расследования в отношении коронавирусной инфекции, это возмутило Китай. В ответ на попытки Австралии начать изучение всех обстоятельств появления вируса, власти Поднебесной закрыли импорт австралийской говядины - одного из основных продуктов страны. Поскольку Австралия не хотела отказываться от своих планов, теперь Китай изменил таможенные правила и по ввозу австралийской железной руды. С первого взгляда, новые правила упрощают торговлю рудой, поскольку обязательные проверки каждой поставки теперь заменяются выборочными проверками по требованию импортеров. Однако аналитики подчеркивают, что новая система может подвергнуть австралийских экспортеров дополнительным проверкам, по сравнению с конкурентами.

Китайские аналитики называют это ещё одним жестким предупреждением Австралии, для которой Китай является основным торговым партнером. На рынке отмечается снижение спроса на сталь, от экспорта этой продукции Австралия очень зависит. К примеру, в 2019 году из этой страны в Китай железной руды было поставлено на сумму $63 млрд. Новые правила, которые вступают в действие 1 июня, позволяют таможенным офицерам проверять продукцию на предмет содержания токсических элементов по мере необходимости.

Источники в отрасли подчеркивают, что не удивятся, если Китай сделает приоритетным поставщиком железной руды на свой рынок бразильские компании, а не австралийские. Это станет еще одним мощнейшим ударом по экономике Зелёного континента, которая и так вынуждена справляться с последствиями экономического спада. Однако пока Австралия демонстрирует твёрдость и не отказывается от своего намерения провести тщательное исследование природы COVID-19, появившегося на свет в китайском городе Ухань, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в