Шведский путь все-таки спасает экономику

Коронавирус в Швеции

Статистические данные свидетельствуют о том, что шведский путь борьбы с коронавирусом позволяет сберечь местную экономику лучше, чем в государствах с жёстким карантином. При этом пока что в Швеции отмечается самая высокая смертность от коронавируса в Европе.

Эксперты до сих пор спорят о том, правильно ли поступили власти Швеции, когда отказались от жёсткого карантина, ограничившись запретом массовых скоплений численностью более 50 человек, закрытием университетов и ограничением посещений домов престарелых. При этом в стране продолжают работать все магазины, торговые центры, рестораны, салоны красоты и тому подобные заведение. Руководство Швеции объясняет это желанием поддержать экономику, а также тем, что карантин – крайне ненадежная долговременная стратегия, и если смягчать карантинные мероприятия, то государство всё равно столкнется со вспышкой заболеваемости.

Некоторые эксперты подвергали сомнению утверждения шведов о том, что их путь противодействия пандемии более предпочтителен для экономики. Сравнение Швеции и Великобритании дает пищу для размышлений. ВВП Туманного Альбиона уже обрушился гораздо сильнее шведского, причем всего за неделю карантина. В марте упали сектора ритейла и строительства, а промышленность Великобритании понесла самый большой урон со времен национальных стачек 1970-х. В Швеции в марте ритейл продемонстрировал умеренный рост, строительный сектор тоже рос.

При этом в стране всё равно ожидается экономический спад в 2020 году, но прогноз по ВВП страны и бюджету выглядит менее пугающим, чем в Великобритании. Показатели смертности от COVID-19 Швеции составляют 6,08 человека на 1 млн – худшая цифа в Европе. Впрочем, в Великобритании он составляет 5,57 на миллион, что не намного ниже, чем в Швеции, даже после двух месяцев жёсткого карантина, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. В Швеции 42% вакцинированных 2 компонентами вакцины и 64% 1 компонентом вакцины, поэтому и смертность уменьшилась.

    05-08-2021 11:17