РусГидро выделило новосибирской больнице деньги на борьбу с коронавирусом

РусГидро выделило новосибирской больнице деньги на борьбу с коронавирусом

Получателем спонсорской помощи стала больница из Советского района Новосибирска.

В Новосибирске РусГидро перечислило Центральной клинической больнице пять миллионов рублей  на покупку нового медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и расходных материалов.

ЦКБ расположена в Академгородке, но лечатся в ней жители нескольких районов Новосибирска. В связи с пандемией коронавирусной инфекции роддом больницы перепрофилировали - там устроили обсервационный акушерский госпиталь. В него поступают беременные, у которых подозревают коронавирус и с подтвержденным COVID-19.

Как рассказала главный врач ЦКБ, доктор медицинских наук Ирэна Цыцорина, сейчас родильное отделение больницы переоборудовано в инфекционный госпиталь для трех категорий пациенток: с признаками ОРВИ, контактировавшие с больными COVID-19 и заразившиеся коронавирусной инфекцией.

"По сути, нам пришлось в этой ситуации из одного родильного отделения сформировать три – на разных этажах, полностью автономных, предусмотрев три родовых зала, три операционных, три блока палат для новорожденных, включая реанимационные койки для взрослых и детей.  Такая реорганизация требует существенного дооснащения, включая сложное операционное и реанимационное оборудование, а также создание запаса медикаментов и средств индивидуальной защиты. Именно на эти цели мы и намерены использовать средства, выделенные компанией РусГидро. За помощь в это непростое время компании признательны и медицинские работники, и наши пациенты", - поблагодарила спонсоров врач.


Как рассказали пресс-службе министерства здравоохранения региона, РусГидро в общей сложности направило в разные регионы страны 100 миллионов рублей. Предполагается, что эти средства пойдут на покупку медоборудования, средств дезинфекции, защиты и лекарств.

Ранее МедикФорум рассказал о рекордном количестве положительных тестов на коронавирус, выявленных в Новосибирской области за сутки.
Читать MedikForum.ru в