На входах в помещения рынков Новосибирска поставили дезинфекторы

На входах в помещения рынков Новосибирска поставили дезинфекторы

С 26 мая на новосибирских рынках разрешена торговля продуктами и товарами для садоводов и дачников.

На вновь открывшихся в Новосибирске рынках введен комплекс санитарно-эпидемиологических мер. Так, на входах в Центральный, Октябрьский и Ленинский рынки установлены дезинфекторы с антисептиками, всем входящим измеряют температуру и предлагают надеть маску. Территории рынка размечены знаками, которые помогают соблюдать социальную дистанцию.

Всем людям, работающим на рынке два раза в день, утром и вечером, проводят термометрию. все они соблюдают масочный режим и носят перчатки. Помещения рынка дезинфицируют и проветривают каждые два часа. Два раза в день дезинфицируют парковки у рынков, двери, поручни и урны, рассказали в пресс-службе правительства области.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова, решение  с 19 апреля закрыть рынки в Новосибирске было связано с многочисленными обращениями граждан о несоблюдении санитарных норм и нарушении там режима самоизоляции.

"По итогам жалоб мы совместно с Роспотребнадзором и полицией провели проверки, в ходе которых указанные в жалобах нарушения подтвердились, а сами рынки были закрыты, – рассказал он. – Были выданы рекомендации, и после повторных проверок, которые проводили в течение прошлой недели, большинство нарушений устранены. Поэтому со вчерашнего дня принято и закреплено постановлением Губернатора решение о возобновлении работы рынков в части продажи продуктов и товаров для садоводства. Реализовывать непродовольственные товары по-прежнему нельзя", - заявил чиновник.


Андрей Гончаров отметил также, что возглавляемое им ведомство будет требовать работающих предприятий торговли соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

"Это касается здоровья как сотрудников, так и клиентов. В том числе, мы надеемся на понимание жителей в случае отказа от обслуживания в магазине без маски, поскольку это относится к безопасности не только самого покупателя, но его близких и других людей", – сказал министр.


Сейчас в правительстве региона и управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области идет согласование плана поэтапного снятия введенных ограничений.

Ранее МедикФорум рассказал о количестве жителей Новосибирской области не носивших маски и заразившихся коронавирусной инфекцией.
Читать MedikForum.ru в