Карантина больше не будет

Карантин в России

Даже в случае начала второй волны COVID-19 большинство стран не будет вводить карантин. Человечество просто не сможет себе это позволить. 

Экономические потери от введения локдауна во многих странах достигли максимума за всю историю. Даже в условиях мировых войн некоторые государства не несли такого ущерба, особенно в плане безработицы. И первоначально благородно звучащая цель "сбережение человеческих жизней вместо сбережения экономики" рискует себя не оправдать. От экономического кризиса, отложенных плановых операций, депрессий, домашнего насилия, суицидов, инфарктов и инсультов может умереть гораздо больше людей, чем от коронавируса. Когда этот ущерб будет оценен в достаточной степени, станет окончательно понятно, что всеобщий карантин при ОРВИ никак себя не оправдывает. 

Наука накопила достаточный объем знаний о том, кто именно является группой риска при COVID-19. Дети, молодые люди и граждане среднего возраста, не отягощенные хроническими болезнями, могут продолжать нормальную жизнь, учебу и работу. Более того, они должны продолжать работать, чтобы помочь тем, кому в случае второй волны необходимо ограничить контакты и передвижения - людям пожилым, а также диабетикам, легочникам и жертвам ожирения. Карантин должен быть не поголовным, а выборочным, что вкупе с соблюдением правил гигиены и социального дистанцирования позволит ограничить заболеваемость, не парализуя жизнь страны. 

Третья и важнейшая причина - усталость и раздражительность граждан. Тех, кого запирают на недели в тесные квартирки, кому приходится выходить в незаслуженный отпуск с минимальным содержанием, увольняться, терять средства к существованию семьи. Новый всеобщий карантин может обернуться всплеском недовольств, и это тоже понятно. Вот почему второго карантина при наступлении второй волны точно не будет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в