На протесты в США выходят уставшие от коронавируса

Массовые протесты

Убийство жителя Миннеаполиса совпало по времени с точкой кипения людей, запертых на карантин. Массовые митинги в разных странах мира могут привести к новым вспышкам коронавируса. 

На днях эпидемиологи Австралии заявили, что все 60 000 австралийцев, которые принимали участие в митингах против расизма из-за убийства Джорджа Флойда, должны самостоятельно сесть на 14-дневный карантин. Пожелание это прозвучало в стране, официально объявившей о победе над коронавирусной пандемией. Даже здесь понимают, что слишком рано начавшиеся массовые мероприятия могут стать причиной развития второй волны COVID-19. Да и вообще, не может быть "незначительного количества носителей", ведь вся мировая пандемия когда-то началась с одного человека из города Ухань, а вовсе не с десяти тысяч. И одного заболевшего теоретически достаточно для того, чтобы этот вирус вызывал последующие волны. 

Но в США, где эпидемия на спад не уходила, по крупным городам прокатилась волна митингов, протестов и погромов. Причем принимали в них участие жители беднейших кварталов, которые, по статистике, чаще всего болеют COVID-19 и умирают от него. То же самое произошло и во многих других странах, включая Великобританию, где число жертв коронавируса перевалило уже за 40 тысяч. В Америке оно приближается к 100 тысячам. 

Долгий карантин довел многих людей до точки кипения, а убийство Джорджа Флойда стало фактором, который "сорвал клапан". Многие сегодня выходят на улицы вовсе не потому, что хотят справедливости для этого рецидивиста, действительно убитого полицейским без всяких на то оснований, как и многие тысячи других до этого. Люди устали сидеть взаперти, устали бояться будущего, им надоела неопределенность и поток негатива в СМИ, они подозревают власти в заговоре. Увы, массовые протесты вряд ли изменят их жизнь к лучшему. ВОЗ сегодня объявила, что ситуация с COVID-19 ухудшается, а число заболевших в суточном исчислении продолжает стремительно расти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в