Фастфуд в ответе за пандемию коронавируса

Ожирение

Индустрия фастфуда несёт косвенную ответственность за повышенную смертность из-за вспыхнувшей на планете коронавирусной пандемии. Любители фастфуда имеют лишний вес, а это один из самых главных факторов риска при COVID-19.

Ученые Queen Mary University в Лондоне утверждают, что одним из главных виновников высокой смертности англичан от COVID-19 является индустрия фастфуда. Вирус более смертоносен для людей с лишним весом и ожирением. Статистика показывает, что именно на их долю приходится 60% всех смертей после развития классических симптомов COVID-19 в Великобритании и 80% установленных диагнозов. Производители «пустых калорий» воспользовались карантином и начали еще более активно распространять продукцию через службы доставки.

В статье, которую публикуют British Medical Journal, исследователи утверждают, что вина пищевой индустрии в тяжести течения COVID-19 и опустошительных для многих людей последствиях болезни абсолютно очевидна. На начальном этапе пандемии пищевая промышленность запустила целую рекламную кампанию по продвижению нездоровых продуктов питания в период карантина. Производителя пончиков Krispy Kreme обвиняют в том, что он отправил миллионы своих сладостей персоналу английских больниц в ходе вирусной рекламы.

Авторы статьи призывают индустрия фастфуда и «пустых калорий» немедленно перестать продвигать нездоровые продукты питания и напитки. Анализ медицинских записей британской службы здравоохранения показывает, что риск развития тяжелого течения болезни увеличивается на 44% для людей с лишним весом и почти на 100% для жертв ожирения. Если индекс массы тела человека превышает 30 пунктов, вероятность смерти от коронавируса увеличивается на 40%. Это связано с заметно большим количеством в организме человека фермента АСЕ-2, который вирусы использует для того, чтобы проникать в организм пациента. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в