Макрон: Франция одержала "первую победу на коронавирусом"

Макрон: Франция одержала "первую победу на коронавирусом"

Президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция отметила свою первую победу в борьбе с коронавирусом, даже если борьба за сдерживание вспышки не закончена.

«Борьба с эпидемией не закончена, но я рад этой первой победе над коронавирусом» , - сказал Макрон в обращении к нации.

Он сказал, что с понедельника вся континентальная Франция, включая Париж, перейдет в «зеленую зону» с низким уровнем готовности, что означает, что кафе и рестораны во французской столице могут открываться полностью, а не только на террасах.

Рестораны и школы открываются полностью

Объявление будет облегчением для ресторанов в Париже и его пригородах после того, как на прошлой неделе чиновники дали понять, что их открытие может состояться не раньше 22 июня. Только территории Майотты и Французской Гвианы останутся на «оранжевом» уровне тревоги, причем большое количество случаев по-прежнему представляет угрозу для напряженных больничных систем.

Макрон сказал, что все французские школы, кроме средних, будут полностью открыты с 22 июня, что позволит большему количеству родителей вернуться на работу и дать учащимся несколько дней занятий перед летними каникулами.

С 15 июня будут разрешены свидания с родственниками в домах престарелых, которые особенно сильно пострадали от вспышки коронавируса COVID-19, унесшей жизни более 29 000 человек во Франции.
«Завтра мы сможем перевернуть страницу первой главы по всей нашей территории», - сказал Макрон.

Президент подтвердил, что второй тур муниципальных выборов, первоначально назначенный на март, состоится 28 июня. Но массовые собрания пока останутся «жестко контролируемыми», поскольку «они являются основным поводом для распространения вируса».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в