Дональд Трамп не верит экспертам FDA

Дональд Трамп

Американский президент заявил, что не верит экспертам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Речь идет об эффективности любимого препарата лидера США гидроксихлорохина.

Президент США заявил, что не доверяет утверждениям экспертов FDA  о том, что гидроксихлорохин не способен лечить COVID-19. В понедельник Трамп заявил, что слышал «некоторые потрясающие отчёты» о способности препарата лечить коварную болезнь. Комментарии Трампа прозвучали через несколько часов после того, как эксперты FDA сняли разрешение на лечение COVID-19 гидроксихлорохином. Это разрешение позволяло использовать препарат в случаях экстренной необходимости.

Сообщается, что на основе новой информации FDA не считает рациональным использовать средство от малярии. Эксперты более не убеждены в том, что гидроксихлорохин и родственный ему препарат хлорохин могут быть эффективными в лечении коронавируса. Препарат от малярии активно продвигался Дональдом Трампом на протяжении нескольких месяцев. Президент США до сих пор полагает, что нашел мощное лекарство. Более того, сам Трамп принимала гидроксихлорохин в течение двух недель, как он сам утверждал, для профилактики COVID-19.

Новый отчет показывает, что лекарство не более эффективно в лечении коронавируса, чем плацебо, зато имеет массу побочных эффектов. Впрочем, Трамп в это не верит. Он заявил, что «слышал от очень многих людей про потрясающие результаты лечения гидроксихлорохином». Трамп задал вопрос министру здравоохранения и социальных служб США Алексу Азару (Alex Azar) о том, почему президент не слышит «отличных отчетов об эффективности лекарства», поступающих из минздрава. Азар заявил, что препарат всё ещё изучается на предмет возможного использования на ранней стадии болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в